На каком расстоянии от забора между соседями должен находится уличный туалет?

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от забора между соседями должен находится уличный туалет?

, Елена, г. Тула
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Отдельно стоящий туалет на дачном, приусадебном, на частной территории может быть только закрытого типа — так называемый «пудр-клозет» — строение с емкостью для отходов. Наполняемую емкость засыпают/«припудривают» торфом или опилками после каждого посещения, емкость с отходами по мере наполнения периодически выносят на компостную кучу или закапывают непосредственно в землю.

Туалет для дачи/загородного дома — био-туалет, который можно устанавливать хоть по среди участка…

Есть и еще один вариант устройства туалета на улице — это выгребные ямы, достаточно распространены в деревнях, но и там согласно правилам СанПиН 2.1.4.1175-02 существует четкое понятие расположения туалетов с выгребными ямами не ближе 50 метров от жилых домов, а так же самое главное не менее 50 метров от открытых источников водных ресурсов, не централизованного водоснабжения/колодцев, колонок, родников, рек и т.д/. Размещение/устройство/строительство таких туалетов в обязательном порядке согласовывают с территориальной СЭС по существующим административным земельным планам данного поселка/села/деревни и по существующему плану строительства/расположения туалетов с выгребными ямами.

Расстояние до уличного туалета регламентируется следующими Санпинами

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы

СанПиН 2.1.4.1175-02;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Если дом/коттедж находится в границах садоводческого/дачного объединения.
См.СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».http://www.moscow-faq.ru/all_question/other/2014/october/64654/172645