Получение доли имущества (недвижимости) у родителей.

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу вашего квалифицированного совета в сложившейся ситуации. Ситуация состоит в следующем: в семье из четырех человек есть две квартиры.

Недвижимость (квартира №1): 4 комнаты, 120 кв.м.

Собственник: мать (единственный владелец).

Приватизация: да. Квартира куплена приватизированной.

Прописаны: мать, отец, сын (совершеннолетний), дочь (несовершеннолетняя).

Недвижимость (квартира №2): 2 комнаты, 70 кв.м.

Собственник: отец (единственный владелец).

Приватизация: да. Квартира куплена приватизированной.

Прописаны: прописанных лиц нет.

Обе квартиры не обременены кредитами и т.п.

При приобретении обеих квартир родители целенаправленно не включали детей в перечень собственников.

Проблема: в связи с ухудшением межличностных отношений в семье (причины, полагаю, особого значения не имеют, но с "уголовщиной" и наркотиками не связаны), совершеннолетний сын был практически выселен родителями из квартиры №1 по причине "Родители тебе ни чего не должны. Иди живи отдельно и сам зарабатывай на квартиру". При стоимости самой простой однокомнатной квартиры (29кв.м.) более 2млн.руб. заработать такую сумму в 27 лет не представляется возможным.

Вопрос: может ли сын в судебном или ином, установленном законом порядке, требовать честь имущества у родителей в ближайшем будущем? Какие шаги для этого необходимо предпринять?

Так же хочется отметить, что имеется риск, что сыну по праву наследства (завещанию) так же ни чего не достанется.

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Артур.

, Артур, г. Сургут
заблокирован Пользователь
Юрист

Обе квартиры - совместная собственность родителей. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству (после их смерти). Ничего требовать Вы не можете. А вот родители вполне могут выселить Вас на улицу по судебному решению

Мораль: Дружите с папой и мамой.

P.S. Отсутствие у Вас средств на приобретение своей квартиры, не является препятствием для Вашего выселения в никуда.