Вывоз несовершеннолетних детей за границу без согласия отца

Как вывезти несовершеннолетних детей на ПМЖ в Германию ,если отец не дает этого согласия?

У него своя семья. Видется с детьми 1раз в пол года и не принимает никакого участия в воспитании детей. Причем при каждом приезде оскорбляет вместе со своей супругой нецензурной бранью в присутствии наших детей.

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В случае, если дети будут выезжать в сопровождении своей матери, согласие от отца детей не требуется соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если дети будут выезжать из России в сопровождении третьих лиц (не являющихся их законными представителями) либо без сопровождения, то достаточно согласия только от одного из родителей в этой ситуации, то есть только Вашего согласия

С уважением, Наталья