Запись телефонного разговора в частной организации

Добрый день! Я, наёмный работник в частной организации. У нас записывают разговоры по телефону между менеджером и покупателем. Перед тем как начать разговор автоответчик, предупреждает, что разговор может быть записан, для улучшения качество обслуживания. Можем ли организация записывать телефонные разговоры между нашими работниками, и собеседником, не предупреждая его об этом?

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Мигран! В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституцией РФ каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров.
Но служебные телефонные переговоры не относятся к личной
тайне, это служебная информация и принадлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Это не является вашей личной тайной, и к нарушению конституционных прав не относится.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Если телефонный разговор записывается в целях оказания услуг между клиентом и менеджером и при этом заренее было предупреждение, то в этом нет никакого правонарушения.

А если разговор записывается между работниками, то тут вопрос о ст. 138 УК РФ — нарушение тайны телефонных переговоров.

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Меня интересовал другой вопрос: имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?

нет, не может, для этого должно быть специальное предупреждение!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мигран!

В данном случае, скорее всего, речь идет о записи разговора в целях контроля и улучшения качества обслуживания в сфере торговли, услуг и т.п. Если так, то такой разговор не является личным, соответственно, права собеседника (покупателя, потребителя, заказчика и т.п.) не нарушаются, поскольку собеседник, в данном случае — потенциальная сторона публичного договора.

«Меня интересовал другой вопрос: имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?»

Да, Мигран, имеет, если организация — коммерческая, осуществляющая торговлю, оказывающая услуги и т.п.

По крайней мере, в законодательстве таких запретов не содержится.

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Еще раз спрашиваю, организация НЕ хочет предупреждать звонящего, что разговор может быть записан?? Имеет ли право организация не предупреждать, что разговор может быть записан???

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

"… имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?"

— Поскольку разговоры не носят личного характера, то предупреждать никого не требуется и нарушения тайны телефонных переговоров тут не будет. Вы же никого не подслушиваете и не распространяете записи?

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Данила, а по какой статье, можем не предупрежать, что разговор может быть записан?

Указанные действия не образуют состава преступления по ст. 138 УК РФ, это однозначно! Они (работники) являются такими же абонентами как и звонящие им клиенты. В чем тут незаконность действий? Записать собственный разговор?

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Ст. 23 Конституции — основополагающая норма Российского законодательства, поэтому какими бы ни были переговоры (с согласием на прослушку или без согласия) — они не будут доказательством в суде и не будут законны в принципе. Но если  гражданин дал согласие на запись переговоров (а если Вас предупредили о том, что разговор записывается и Вы при этом не положили трубку, а продолжили разговор — это конклюдентное действие, выражающее согласие на запись Вашего разговора), то суд учтет это обстоятельство и это повлияет на вынесенное решение. То есть в итоге можно говорить о том, что если человека не предупредили и записали его телефонный разговор (любой, личный или не личный), то это в любом случае не законно, т.к. Конституция это запрещает.

На практике (таких дел очень много) запись телефонных переговоров признают недопустимым доказательством, как минимум. Отступление от таких правил может быть только в том случае, когда имеется возбужденное уголовное дело и указанная запись может содержать сведения о подозреваемом/обвиняемом.

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Я не хочу доказывать в суде или где то еще. Просто, коммерческая организация имеет право, не предупреждать, что разговор записывается...?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

"Спасибо за ответы. Меня интересовал другой вопрос:  имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими,  не предупреждая звонящих о проведении записи?"

Здравствуйте! Да, конечно может. Главное чтобы работник знал, что его разговор записывается и желательно дал письменное согласие на это. А вот, если не предупредить ни работника, ни звонящих, то это будет негласное получение информации.

Я тоже многих поддерживаю, поэтому еще раз выскажу свое мнение. Если разговор работника и клиента записывается без согласия и предупреждения хотя бы одного из них, это будет являться негласным получением информации. Если работника о записи предупредить, то состава преступления не будет. На сколько правильно я понял вопрос клиента. Его интересует можно ли менеджеру не предупреждать другого абонента о записи. Да, может не предупреждать. Но, сам менеджер о записи должен знать.

Добавлю, что состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.138 УК РФ формальный. Преступление считается оканченным с момента негласной записи, т.е. записи о которой не знает хотя бы один абонент. О чем этот разговор, о погоде, работе, женщинах, преступной деятельности при квалификации не имеет значения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Сокращу. Объект — разговор между двумя абонентами. Само собой, не существует одностороннего звонка. Преступление будет иметь место только в случае, если получен доступ к содержанию разговора без согласия обоих абонентов.

Ознакомление с содержанием телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

Нет тут состава. Только если одновременно обоих без их согласия записывают. Хотя бы одни дал — состава нет. Потому как объект целый — переговоры между двумя лицами. Не могут защищаться только реплики одной из сторон. Нарушения прав одной из сторон есть, а именно преступления они не образуют.

Пример из жизни. Никто из использующих в коммерческой деятельности запись телефонных переговоров с клиентом не получает его согласия. Просто уведомляют, а нужно именно согласие. Право нарушается, а состава нет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я правильно понимаю Вашу точку зрения, что поговорив с каким-нибудь Васей, я никому не имею права рассказать о чем мы с ним говорили? Ибо это будет нарушением тайны.

Правильно я Вас понимаю, что разговаривая с этим Васей, я не имею права записать разговор на диктофон, не предупредив его, ибо это нарушение тайны?

Вам не кажется, что нарушение тайны в любом случае состоит не в том, что один абонент записал разговор, а как минимум в том, что этот разговор был разглашен, то есть о его содержании стало известно третьим лицам?

Действие в виде записи никоим образом не является нарушением тайны. И законом не преследуется.

Вы же путаете, ИМХО, две вещи. Запись разговора третьими лицами — это да, наказуемо. Потому что третьи лица противоправно узнают разговор двух абонентов.

Но запись разговора одним из участников диалога никаким образом противоправной не будет.

Вот беда-то какая...

Алексей, Вам не трудно будет? Вы ведь не считаете, что нарушением тайны является только запись? Подслушивание тоже ведь наказуемо, правда?

1. Вот еду я в машине с пассажирами. Идет входящий звонок. Включаю громкую связь, но звонящему не говорю об этом. Ну он, бедолага, потерпевший, исходя из Вашей логики.

Скажите, а кто обвиняемым будет? Я, как нарушивший тайну? Мои пассажиры, как услышавшие чужой разговор и не выпрыгнувшие на ходу, лишь бы его не слушать?

2. Бывают телефоны, у которых весьма сильная мембрана. В тихом помещении разговор слышен окружающим.

Скажите, кто тут преступником будет? Абонент, который звук до минимума не убрал? Компания-производитель телефонов? Сидящий рядом с абонентом человек, которому в ухо отдает из телефона?