Принудительное помещение в психиатрический стационар

Доброго времени суток! Пожилая женщина зарегистрирована и проживает в геронтологическом центре. В данное учреждение поступает на работу врач-психиатр и в первую неделю работы предлагает её обследовать, она будучи бывшим медицинским работником отказывается от консультации в категорической форме. Таким образом она не обследована. На следующий день приезжает бригада психиатрической помощи и её принудительно помещают в психиатрический стационар, на основании направления врача - психиатра в котором указано, что она представляет угрозу окружающим. Вопрос: направление на принудительную госпитализацию врач выписывает елинолично или комиссионно, и на сколько законны его действия принимая во внимание единственную попытку освидетельствования, которое не было произведено?

, Алексей, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Принудительное помещение в психиатрический стационар регулируется главой 30 Кодекса административного судопроизводства РФ ( КАС РФ). Подается иск в суд, к иску прикладывается заключение КОМИССИИ врачей, обязательно участие адвоката.

подается в суд в течение 48 часов с момента принудительной госпитализации, рассматривается в течение 5 суток, госпитализированный гражданин имеет право присутствовать, заседание закрытое, можно заключить соглашение с любым адвокатом, а не с тем, кого назначит суд.

Поскольку женщина еще не признана недееспособной, она может выдать нотариально заверенную доверенность на представление интересов