Могу ли я потребовать замену кольца, вес которого после гарантийного ремонта уменьшился на 5,5%?

Добрый день.

После покупки кольца, треснул бриллиант, сдали в ремонт по гарантии. После ремонта кольцо вернули на 0,06 гр легче (т.е. сточили 5,5% от первоначального веса). Изначально, вес кольца составлял 1,43гр, вернули после ремонта 1,37 гр. Забирать кольцо отказалась, снова написала отказ. После повторной экспертизы, магазин заявил, то по нормам при ремонте изделия, мастер может стачивать до 9% золота.

Могу ли я потребовать полностью заменить кольцо, получив новое, весом 1,43 гр?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
После покупки кольца, треснул бриллиант, сдали в ремонт по гарантии. После ремонта кольцо вернули на 0,06 гр легче (т.е. сточили 5,5% от первоначального веса). Изначально, вес кольца составлял 1,43гр, вернули после ремонта 1,37 гр. Забирать кольцо отказалась, снова написала отказ. После повторной экспертизы, магазин заявил, то по нормам при ремонте изделия, мастер может стачивать до 9% золота. Могу ли я потребовать полностью заменить кольцо, получив новое, весом 1,43 гр?
Екатерина

Добрый день!
Да, такое право у Вас есть.

На что ссылается продавец говоря о стачивоемости до 9 %?