Как оспорить договор цессии между банком-кредитором и третьим лицом?

Факты:

1) юр.лицо обслуживается в банке - имеет в нем счет и кредит

2) банк с 26 апреля 2016г прекращает любые движения по счету юр.лица(налоги,переводы между своими счетами,хоз деятельность-не проводятся), без объяснений

3) банк уведомляет юр.лицо об уступке прав требования по кредитному договору(цессии) третьему лицу. Третье лицо не является кредитной организацией, но имеет в указанном банке депозит

теперь вопрос - может ли юр.лицо оспорить договор цессии между банком и третьим лицом на основании того, что в данном случае для юр.лица-должника имеет существенное значение личность кредитора - банка(т.к. у банка встречные обязательства по обслуживанию р\с юр.лица, которые банк не выполняет)?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Договор цессии можно оспорить на основании ст. 390 ГК РФ. Но необходимо смотреть имеющиеся по делу документы.

Так как спор между юридическими лицами, то необходимо соблюдение претензионного порядка при обращении в суд.

После соблюдения претензионного порядка в суд направляется исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) соглашения об уступке требования.