При взятие ипотеки требуется ли отказ одного из супругов?

Добрый день. Решили взять ипотеку на покупку недвижимости, требуется ли отказ одного из супругов?

Если отказ есть, как быть? Чем это грозит.

, Константин, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин! От второго супруга требуется согласие на приобретение недвижимости и передачу его в залог (ипотеку). Недвижимость будет считаться вашей совместной собственностью, обязанность платить по долгам общей и в случае развода имущество будет делиться пополам. Если же вы пожелаете оформить данную недвижимость на одного из супругов, то необходимо будет оформить брачный договор у нотариуса.

Константин
Клиент, г. Москва

То есть мой отказ от имущества это я тем самым лишаюсь прав на имущество? все остается супруге?

Нет такого документа, как отказ от имущества. Имущества вы можете лишиться если подпишите брачный договор по которому решите, что единоличной владелицей будет жена. Если же Вы подписываете согласие на покупку, то имущество будет вашим общим совместным с супругой