Можно ли подать жалобу повторно в вышестоящую инстанцию (или на пересмотр дела?)?

Здравствуте!

Подскажите, если мировой судья вынес постановление не в мою пользу по административному правонарушению, мною была подана жалоба в районный суд, где осталась не удовлетворена, куда мне можно обратится дальше? Можно ли подать жалобу повторно, но в Мосгорсуд?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, можно. В первый раз вы подали апелляционную жалобу, следующая инстанция — кассация.

Согласно ГПК РФ:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Обратите внимание, постановление должно вступить в силу.

Михаил
Клиент, г. Москва

Постановление было получено 25.03.2016. Решение районного суда - 30.05.2016. Сколько у меня есть времени до запрета, через сколько дней мне надо будет явится в ГИБДД для сдачи прав?