Имеет ли право инвалид на получение земельного участка под ИЖС?

Добрый день, мой отец инвалид 2 группы, может ли он воспользоваться правом получения бесплатно земельного участка ИЖС на основании Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. и Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

(с изм. от 13.03.2014)

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В собственности у него есть квартира. В очереди на получения жилье не стоит. Проживает в СПб.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! По многочисленной судебной практике и по смыслу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства.связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.

Поэтому для начала необходимо быть принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления, а затем требовать предоставления земельного участка

Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Такое право есть, обратитесь в Администрацию города с данным вопросом, они Вам обязательно помогут!
В каждом субъекте своя программа по бесплатному предоставлению ЗУ для разных категорий граждан, по Свердловской области, например, инвалиды являются первоочередниками по предоставлению ЗУ.