Может ли грозить лишение свободы за не уплату долга?

Знакомая требует вернуть долг грозит что напишет заявление в полицию. Может ли грозить лишение свободы, если есть приговор суда 2 года не занимать должности?

, Наталья, г. Себеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Смотря на каком основании требует. Если срок возврата прошел, а вы не отдаете, и будет установлено, что занимая, отдавать не собирались, можно рассматриваться состав мошенничества.