Как получит дубликат свидетельства о регистрации брака или справку о заключении брака?

живу в Казахстане, г.Алматы, В 1982 году 6 августа был зарегистрирован брак в ЗАГС в г.Грозном. Дважды через наш ЗАГС направляли запрос .ответов нет. Как мне быть, и как ускорить запрос(копия зарегистрированная нотариусом г. Алматы имеется, к сожалению в настоящее время уже прошло 33 года с момента, как нотариус заверил.И этот документ в посольстве России не принимают.

, Надежда Петровна Неутратова, Рустави
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Надежда Петровна!

Действительно, к сожалению, взаимодействие с ЗАГСами по-прежнему оставляет желать лучшего. В связи с чем, для оптимизации работы по получению дубликата, рекомендую направить соответствующее письменное обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике (Нурди Садиевича Нухажиева, Адрес: 364 051, Чеченская Республика, г. Грозный, проспект имени М. Эсамбаева, 4; Телефон: 8 (8712) 22-34-57, 22-31-35).

В случае не получения по итогам работы искомого документа, стоит обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ЗАГСа в прокуратуру по месту его нахождения.