Льготы по потере кормильца при трудоустройстве на лето

Здравствуйте в этом году заканчиваю колледж я сирота, на лето хочу устроиться на работу по ТК РФ, если я в сентябре иду в высшее учебное заведение потеряю ли я льготы по потере кормильца?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на срок, в течении которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Таким образом, если Вы устроитесь на работу официально (будет заведена трудовая книжка и т.д.), право на получение пенсии теряется.

Теперь на счет обучения, если гражданин получил статус студента, поступив в учебное заведение, ему необходимо продлить пенсионные выплаты, представив в необходимые инстанции требуемые документы. Заняться данным вопросом стоит до наступления 18 лет, и навести справки заранее. Чтобы продлить период получения пособия по потере кормильца, потребуются следующие бумаги:

паспорт и ксерокопия документа;
свидетельство, подтверждающее смерть родственника, на иждивении которого состоял гражданин, ксерокопия свидетельства;
документальное подтверждение родственных связей подающего прошение гражданина с умершим кормильцем, ксерокопию данных документов;
справка с места обучения гражданина, желающего продлить сроки госвыплат.