Как передать ООО и выйти из учредителей?

добрый день, мне принадлежит ООО 100 % и я ГД. Фирма с 0 балансом, зарегистрирована 2 месяца назад. хочу выйти из учредителей и ГД, передать (на безвозмездной основе) ее другому лицу, как это сделать и желательно при маленьких затратах. при условии , что я нахожусь в положении и являюсь ли я работающей?

, Александра, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Менее затратный вариант следующий: увеличиваете уставной капитал и принимаете нового участника, далее выходите из устава участников, Ваша доля распределяется в пользу оставшегося участник. Совсем безвозмездно не получится, новому участнику придется внести свою долю в уставный капитал.

Есть более быстрый вариант: продать долю. Но он требует нотариального удостоверение сделки, что значительно увеличит Ваши расходы.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Если нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, пишите мне на почту.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Александра, можно избавить вас от фирмы с минимальными затратами, Обращайтесь.

Александр Стрелков
Юрист

Здравствуйте.

Александра, это можно сделать путем входа нового участника либо через сделку купли-продажи.