По закону ли поступил заказчик при запросе котировок?

Добрый день! Подозреваю что заказчик поступил не по закону.

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/comm..

Был запрос котировок, я занял второе место, но разница в моём предложении и предложении выигравшего всего 1000 руб.

Мне показалось подозрительным это и ещё тот факт что заявку победитель подал в последний день за 16 минут до окончания рабочего дня находясь в том же городе что и заказчик, а я нахожусь за 6 часовых поясов от заказчика.

Я понимаю что всё тут похоже на совпадение, но подобное совпадение не первое в моей практике. Скажите пожалуйста возможно ли как то проверить работу комиссии заказчика?

, Антон Багаев, г. Киров
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Бывает разница и в 100 рублей, и с одинаковой суммой. Большинство участников подают заявки в последней момент, если например, две заявки с одинаковой суммой, то выигрывает тот кто раньше подал заявку. По 44-ФЗ можно подать заявку прямо к вскрытию конвертов и присутствовать при вскрытии конвертов. А что проверять? Я думаю, что там все нормально. Заявка у победителя, скорее всего, зарегистрирована в срок, ваша тоже и заявки допущены, и соответствуют котировочной документации. Победитель определен, выиграла заявка с наименьшей ценой.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон.

даже если у заказчика с участником есть сговор, у вас нет соответствующих доказательств.

Но вы можете направить в УФАС по мест нахождения заказчика жалобу, в которой укажите на то, что между участником и заказчиком есть сговор.

По общему правилу УФАС должен будет жалобу рассмотреть и вынести решение. При этом он также будет вправе провести проверку соблюдения законодательства о контрактной систему Заказчиком.

Тем не менее не могу себе представить ситуацию, чтобы при проверке был выявлен сговор, заказчик