Как получить сертификат на бренд и зарегистрировать индивидуальный штрихкод?

Добрый день! Подскажите, процесс получения сертификата на бренд (швейное производство спортивной одежды)? И При размещении товара требуется Регистрированный индивидуальный штрихкод. Где и как оформляются эти документы?

, Алена Сергеевна, г. Новосибирск
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Сергеевна! сертификат на бренд называется товарным знаком, зарегистрировать его можно в Федеральном Институте Промышленной Собственности (ФИПС), лучше для таких целей воспользоваться услугами специалистов. У ФИПСа много специфических требований к заявке на товарный знак. Регистрацию Вы получите при выполнении всех условий примерно через полтора года, но продавать свой товар можно будет с даты подачи заявки.

Штрихкод можно сделать самим прямо в ворде, а можно обратиться в эту организацию eancode.ru. Они выдают международные штрихкоды. Самодельный штрихкод не все торговые компании принимают. Вступление в Еанкод стоит 10 000,0, каждый год нужно будет оплачивать по 5 000,0 за поддержку.