Есть ли у меня право ознакомиться со всеми материалами дела?

Здравствуйте! Я являюсь в арб.процессе 3-м лицом, не заявляющим самост.требования на предмет спора. У меня есть право знакомиться со всеми материалами дела? Могу ли я направить в суд письменный запрос и попросить мне определенные копии направить по почте?

, елена, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У меня есть право знакомиться со всеми материалами дела?
елена

Имеется, вы имеете право знакомиться с материалами дела без ограничения во времени, в том числе с помощью фотофиксации. Ознакомление производится, как правило, по предварительной записи в помещении суда, вся информация об этом размещена на сайте суда.

Могу ли я направить в суд письменный запрос и попросить мне определенные копии направить по почте?
елена

Можете, Вам должный были направить копию заявления с приложенными материалами. Однако, скорее всего, если вы письмо суда не получили, Вам придется явиться в суд за этими копиями.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Вы, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, имеете право знакомиться с материалами дела. Это право закреплено в ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса.

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

При этом на суд не возлагается обязанность направлять Вам копии материалов дела по почте. В обязательном порядке направляются только копии судебных актов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Могу ли я направить в суд письменный запрос и попросить мне определенные копии направить по почте?
елена

Нет, не можете. Суд высылает по почте копии некоторых определений (об оставлении иска без движении, о возбуждении дела), решения по делу и исполнительного листа. Причем определения и решения — только по собственной инициативе и только один раз.

С другими материалами дела вы или ваш представитель можете ознакомиться только в суде.