Какой вид ИП лучше всего подходит для автосервиса?

Хочу открыть автосервис но не имею предстовления какой вид ИП самый подходящий и какие на них цены по налогооблажению и вообще сколько стоит подготовить всю документацию

, Дмитрий, г. Волгодонск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган необходимо подать следующий пакет документов:

— копию всех страниц паспорта;

— заявление, заполненное по форме 21001;

— квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Если в регистрирующий орган документы вы хотите подавать лично, то нотариально удостоверять их не нужно,

— если через доверенное лицо, то необходимо будет оформить нотариальную доверенность и заверить документы.

С момента регистрации вас в качестве ИП, вам будет предоставлен срок — 30 дней для выбора и постановки на учет по системе налогообложения, которая вам больше подойдет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Видов ИП не существует. Это просто физ. лицо, зарегистрированное в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя. А вот системы налогообложения могут быть разные: ОСНО, УСН (6 или 15%), ЕНВД и ПСН. Для выбора более выгодной системы нужно знать примерные доходы и расходы по предпринимательской деятельности.

Зарегистрировать ИП вы можете самостоятельно. Для этого в налоговую подается заявление по форме Р21001, квитанция на уплату госпошлины в размере 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). А также можно сразу подать уведомление о переходе на УСН (если выберете эту систему налогообложения).