Может ли свекровь продать свою половину без согласия другой половины?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я многодетная мать вдова. Несколько лет назад был суд о разделении дома на двух владельцев (мужа и его мать), свекровь тогда отвоевала часть и своего покойного мужа часть, однако тогда суд разделил неправильно часть, так как в домовую книгу не была вписана ни я ни мои дети. После смерти мужа, на хочет ,чтобы мы оформили и продали дом. Моим детям негде будет жить, может ли она продать свою половину без нашего согласия, или же оформить дарственную на свою дочь? подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации..

, Эмине, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! Такой вопрос. Я многодетная мать вдова. Несколько лет назад был суд о разделении дома на двух владельцев (мужа и его мать), свекровь тогда отвоевала часть и своего покойного мужа часть, однако тогда суд разделил неправильно часть, так как в домовую книгу не была вписана ни я ни мои дети. После смерти мужа, на хочет, чтобы мы оформили и продали дом. Моим детям негде будет жить, может ли она продать свою половину без нашего согласия, или же оформить дарственную на свою дочь? подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации…
Эмине

для продажи своей доли ей необходимо предварительно письменно предложить ее купить Вам как сособстовеннику и только потом, при отказе или по прошествии месяца, она может ее продать третьим лицам (ст.250 ГК). подарить дочери она может без Вашего согласия или соблюдения порядка, установленного для преимущественного права покупки ст.250.