ООО и обналичивание средств на счете

Добрый день , хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Если я открываю ооо и счет в банке , по мере работы на счет приходит около 2 миллионов рублей, смогу ли я ген директор в след день снять эти деньги и какие бумаги для этого требуются?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря, на какие цели вы будете снимать денежные средства с расчетного счета.

1. Если на покупку товаров/услуг за наличный расчет, то нужно составлять авансовый отчет с приложением первичных и кассовых документов. Это могут быть накладные, акты, счета-фактуры, кассовые и товарные чеки.

2. Если на займ, то должен быть договор займа.

3. Если на дивиденды (если вы учредитель), то нужно составлять Решение или Протокол о выплате дивидендов. В день перечисления дивидендов также необходимо удержать и перечислить с данной суммы НДФЛ 13%.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите еще пожалуйста , я вот слышал можно снять как на зарплату директора , и подскажи как лучше сделать, надо снять эти 2 миллиона в течении месяца, проценты не так важны но лучше чтоб они были меньше, мне сказали вобще что сразу эти деньги не дадут снять , хотя в сбербанке написано что можно снять через кеш карту до 5млн рублей в календарный месяц через кассу банка . Может мы сработаемся , если например деньги когда мне придут, вы все бумажки сдадите за меня в налоговую , чтобы я получил свои деньги а я вам заплачу как за услуги бухгалтера

Скажите еще пожалуйста, я вот слышал можно снять как на зарплату директора, и подскажи как лучше сделать, надо снять эти 2 миллиона в течении месяца, проценты не так важны но лучше чтоб они были меньше
Дмитрий

Не думаю, что вам проценты не важны) Если снимать как заработную плату, то помимо НДФЛ 13% вам придется уплатить взносы в фонды:

  • ПФР 22%
  • ФФОМС 5,1%
  • ФСС 2,9% и от 0,2% (в зависимости от вида деятельности)

А также необходимо сдать отчетность по заработной плате в фонды и налоговую.

мне сказали вобще что сразу эти деньги не дадут снять, хотя в сбербанке написано что можно снять через кеш карту до 5млн рублей в календарный месяц через кассу банка
Дмитрий

Банки имеют право отслеживать и проверять легальность снятия денежных средств со счета, если сумма превышает 600 тыс. руб. в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

Также не забудьте еще налог заплатить с поступившей суммы.