Возврат средств за страховку

Добрый день! Каким новым законом пользоваться, чтобы вернуть деньги за страховку недвижимости по ипотеке и автокредиту? Какой механизм дальнейших моих действий?

, Александр Качаев, г. Пермь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Каким новым законом пользоваться, чтобы вернуть деньги за страховку недвижимости по ипотеке и автокредиту? Какой механизм дальнейших моих действий?
Александр Качаев

Поясните, вы хотите отказаться от страховки и вернуть страховую премию? тогда вам необходимо руководствоваться этой статьей

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Александр Качаев
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Я по поводу закона вступающего в силу с 01.06.2016, Возможно ли:

1. Вернуть уже уплаченные деньги или часть и по ипотеке, и автокредиту.

2.Отказаться то дальнейшей уплаты страховки по ипотеке и автокредиту?

3.Будет-ли, в данном случае, увеличена процентная ставка(или это не законно)?

Добрый день! Я по поводу закона вступающего в силу с 01.06.2016,
Александр Качаев

Дайте ссылку на указанный закон