Возврат суммы страховки с прежних кредитов

Добрый день!Подскажите пожалуйста,с сегодняшнего дня вступил в силу закон о возможности возврата суммы страховки кредита,а распространяется ли этот закон на кредиты ,взятые например месяц назад?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Сам документ, о котором вы говорите, вступил в силу еще 2 марта 2016 года, но в нем предусмотрен переходный период (3 месяца), в течение которого страховщики обязаны привести свою деятельность в соответствие с этими требованиями.

Поэтому, на мой взгляд, отказ в возврате страховой выплаты по договору, заключенному в этот 3-месячный период, не будет считаться нарушением.

Но вы можете попытаться — обратитесь письменно в страховую компанию с заявлением о возврате страховой выплаты. Сошлитесь при этом на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».