Что грозит моему сыну по факту причинения побоев?

В отношении моего сына возбуждено уголовное дело по ст.116ч.2п.(а) по факту причинения побоев.Но потерпевшие пошли на примирение и написали заявление что они не имеют никаких претензий к моему сыну и просят прекратить дело и что они не желают привлекать его к судебной ответственности.Но мой сын уже был судим и отбыл свой срок от начала и до окончания.что грозит моему сыну,сидел он из-за пьяной драки,повлекшей смерть.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Что понимается под совершением преступления
впервые как одним из условий прекращения
дела за примирением сторон?
Если лицо ранее освобождалось от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (например, прекращение другого дела за примирением сторон), то оно считается совершившим преступление впервые. В случае прекращения дела уголовно-правовые последствия совершенного деяния зависят не от его юридической оценки. Как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, лицо считается не судимым. Оно при решении вопроса о прекращении нового дела за примирением сторон должно признаваться впервые совершившим преступление.

Таким образом прекращение дела за примирением сторон вполне возможно Вашем случае.

Желаю удачи!