Пенсия ип

подскажите я хочу заниматься деятельностью в сфере красоты на дому,если я открою ип и буду выплачивать налоги(не смотря на то что прибыли практически нет)-это будет считаться каким то рабочим стажем к годам моей пенсии-то есть моя пенсия будет увеличена-нежели у безработных вовсе(без стажа)?

, Ольга Кобанова, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В страховой стаж в целях пенсионного обеспечения засчитываются  те периоды деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, за которые уплачивались взносы. Подтверждаются эти периоды справкой территориального органа ПФР об уплате обязательных страховых взносов или документом налогового органа об уплате обязательных платежей, а также выпиской  из индивидуального лицевого счета застрахованного гражданина. То есть, периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитываются в стаж при назначении пенсии наравне с периодами
работы по трудовому договору.