Как добиться меньшей суммы алиментов при наличии второго ребенка?

Здравствуйте. От первого брака у меня дочь , возраст 9 лет. Бывшая жена в апреле 2016 года подала на алименты. Я уже полгода нахожусь в поиске работы, но результата пока нет. Единственный источник дохода-небольшая подработка два раза в неделю. Так как официальной работы у меня нет, суд вынес решение о выплате прожиточного минимума на ребенка, что составило 8 тыс.рублей. Такую сумму я не могу выплачивать в настоящее время и ситуация осложняется тем, что у меня есть второй ребенок(ему 2 года), от нынешнего брака, с которым я живу и тоже обязан обеспечивать.Нынешняя жена декретные не получает. Таким образом, моя подработка-единственный наш источник дохода. Может ли повлиять наличие моего второго ребенка , на размер алиментов в меньшую сторону? И что мне для этого нужно сделать? В суде был, но мне не дали более-менее вразумительного разъяснения, сказали, что они не консультируют, а только принимают готовые заявления. И ещё вопрос: может ли моя нынешняя жена подать иск на удержание алиментов?

, Вадим, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это возможно, если сможете обосновать то, что сумма является неподъемной.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.