Как вступить в права наследства на автомобиль, если утеряны все документы на него?

Добрый день. Утеряны все документы на автомобиль, владелец умер. Для вступления в права наследства нотариус требует ПТС. В ГАИ дубликат не выдают, поскольку не вступили в права наследства. Как в этом случае быть? Можно ли обойтись без ПТС при обращении к нотариусу?

, Надежда, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, нотариус истребует сведения в ГИБДД на кого был зарегистрирован автомобиль.

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Надежда!

Согласно п. 3 статьи 1171 Гражданского кодекса РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

На этом основании, обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о запросе сведений по автомобилю, приложив письменный отказ ГИБДД о выдаче дубликата ПТС.