Нужно ли оформить доверенность или разрешение?

Здравствуйте, мне необходимо уточнить нужна ли нотариально заверенная доверенность или разрешение на перевоз ребенка с бабушкой к родителям. Ехать 2 суток.Что нам лучше сделать чтоб к бабушке вопросов не было что с ней едет внук и чтоб у нее было доказательство, о том что она действительно является бабушкой и везет ребенка к родителям

, Анютка Чехова,
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Сейчас оформляют согласие на сопровождение ребенка по территории РФ. Оформляется у нотариуса, можно одним из родителей, там указывается кто с кем и куда едет. У бабушки на руках должно быть свидетельство о рождении ребенка или его заверенная нотариально копия. ЧТобы доказать, что она бабушка (если вы не оформляете согласие) необходимы документы, начиная от вашего свидетельтсва о рождении, затем свидетельство о браке (если была смена фамилии), свидетельство о рождении ребенка. Чтобы по документам прослеживалась родственная связь Докмнты могут быть в оригиналах или нотариально заверенных копиях