О изменении чернобыльских выплат с 1 июля 2016 года

Здравствуйте! Не могу разобраться. С 1 июля 2016 года вступает силу закон об изменении в чернобыльских выплатах (29.12.2015 №388—фз, 15.05.1991 №1244—1 фз). Согласно закону меняется порядок исчисления денежного пособия по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет. Моему ребенку 28июля исполняется 1,5года, т.е.второе заявление по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет я имею право подать после 1 июля 2016года. До 1,5 лет данные выплаты я получала на работе, а после полутора лет документы на выплату пособия бухгалтерия передаёт в Отдел социальной защиты населения. Если считать по старому закону, то сумма выплат не меняется. Мой вопрос — изменится ли сумма выплат, если я подаю заявление после 1 июля 2016года?

, Ольга, г. Брянск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из этих изменений можно сделать вывод: ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1."

Назначенное пособие после 01.07. будет исчисляться согласно новым изменениям.