Врач отказал в помощи при относительно остром состоянии

Здравствуйте,

Я обратился с жалобой на абсцесс на бедре (запущенный фурункул). Состояние было помечено как острое и требующее хирургического вмешательства (насколько я смог разглядеть в карте). Меня беспокоили температура, абсцесс, сильная слабость и головная боль.

От дежурного терапевта я был направлен к хирургу, который отказался оказывать мне какую-либо помощь, даже не стал нормально осматривать рану или элементарно обрабатывать ее. На мой вопрос, о возможности оказания мне помощи в самой поликлинике он ответил: "нет, такой возможности нет".

Вместо помощи мне выдали направление к хирургу в ближайшую больницу и добираться я должен был самостоятельно (с температурой 38-39 и риском еще большего заражения в общ транспорте).

Все кончилось тем, что мне пришлось вызвать скорую.

Являются ли действия хирурга противоправными? Ведь потенциально моя жизнь и здоровье могли находится под угрозой.

Прикрепляю выписку из больницы, но едва ли возможно разобрать, что там написано. Больше документов на руках нет. Все мои обращения в поликлинику были фиксированы.

  • IMG_7031
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Вопрос больше не к юристу, а к врачу. Дело в том, что медицинские споры являются одними из самых сложных. И не зря. В Вашей ситуации надо однозначно подавать жалобу как в ФОМС, так и в Росздравнадзор и органы прокуратуры по месту жительства. Неплохо бы и обратится за помощью к судебным медикам — экспертам (экспертные учреждения Минюста России или Минздрава России). Дельные советы дадут в ФОМС.

Далее, если нарушение врачебных стандартов будет точно установлена именно специалистами — медиками (не качественность медицинской услуги), далее уже работа юриста: претензия плюс иск в суд, при этом опираетесь как на Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так и на Закон РФ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и иные нормативно — правовые акты.

Главное: именно заключение о нарушении медицинских стандартов. Также имейте в виду, что если дело дойдет до суда, вполне возможно, будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной медицинской экспертизы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В законе сказано следующее (ст.11 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, в данном случае Вам было выдано направление в больницу куда Вы и были доставлены на скорой, а от госпитализации согласно выписке отказались.

Оснований для привлечения к ответственности медицинских работников не усматриваю.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Стандарты оказания мед помощи предусмотрены соответствующими нормативными актами Министерства здравоохранения РФ. В них указано, как врач должен действовать и какую помощь оказывать при обращении пациента. При Вашем диагнозе применяется:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 838н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при абсцессе, фурункуле, карбункуле кожи»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2013 г. № 27599)
Категория возрастная: взрослые Пол: любой Фаза: любая Стадия: любая Осложнения: без осложнений Вид медицинской помощи: специализированная медицинская помощь Условия оказания медицинской помощи: стационарно Форма оказания медицинской помощи: неотложная, экстренная Средние сроки лечения (количество дней): 12 Код по МКБ Х *(1) Нозологические единицы L02.0 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул лица L02.1 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул шеи L02.2 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул туловища L02.3 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул ягодицы L02.4 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул конечности L02.8 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул других локализаций L02.9 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул неуточненной локализации
Полный текст доступен по ссылке: www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/stranitsa-983/2-standarty-spetsializirovannoy-meditsinskoy-pomoschi/klass-xii-bolezni-kozhi-i-podkozhnoy-kletchatki-l00-l99

Таким образом, из нормативного документа следует, что помощь при фурункулах оказывается только стационарно, поэтому хирург поликлиники правомерно направил Вас в стационар.

Но окончательно определить были ли врачом поликлиники допущены нарушения стандарта могут только специалисты Росдравнадзора и судебно-медицинские эксперты.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Осуществление хирургического вмешательства (удаление фурункула) в поликлинике общего приема не проводится и не возможно (нет капельников, средств обработки, стационара, соответствующих лекарств), несмотря на ваше острое проистекание болезни. Именно по этой причине вам и было выписано направление в больницу. Вопрос оценки состояния больного посетителя весьма не однозначный, для того чтобы вызвать скорую. Врачи отпишутся от этого, если подадите жалобу в минздрав, укажут что вы пришли своими ногами, в обморок не падали и т.д. Судя по вашим симптомам, скорую все же стоило врачу вызвать, от абсцесса до заражения крови не далеко. Максимум, что представляется в этой ситуации, если вы будете жаловаться в инстанции, пожурят за нечуткое отношение к пациентам.За более серьезные нарушения часто ничего не бывает. Извиняюсь за прямоту