Как получить в наследство банковской счет по банковской завещательной записке?

Какие документы нужны для получения в наследство банковский счет по банковской завещательной записке? Смогу ли я получить 40 тысяч получить только имея свидетельство о смерти и банковскую завещательную записку?

, Александр, г. Ярославль
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы получить деньги с завещанного вклада Вам необходимо до 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться в Банк с паспортом, свидетельством о смерти, сберкнижкой, завещательным распоряжением. Законодатель в этом году увеличил размер денежных средств которые можно снять по завещательному распоряжению до 100 000 рублей.

Статья 1174 Гражданского кодекса РФ.
Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
3. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Александр
Клиент, г. Ярославль

Что делать если банк отказывает в выплате средств с предоставлением всех указанных Вами документов, до полного вступления в наследство, т.е. требует свидетельство от нотариуса о праве наследования? Это свидетельство я получу только 19 августа.

Отказ Банка незаконен! Вам следует обратиться в юридический отдел данного Банка и выяснить причину отказа, возможно в документах есть какие либо ошибки или исправления. Просите письменный отказ в выдаче денег, который Вы якобы будете оспаривать в судебном порядке. Ссылайтесь на статью 1174 Гражданского кодекса РФ, которую я указывала выше. Удачи, Вам!