Какова правомерность условий предлагаемого договора?

Жителям МКД предлагают подписать договор на ТО системы ограничения доступа (т.е. ТО домофона), но в договоре имеется пункт "Исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменять существующие тарифы, предупредив Заказчика не менее чем за 30 дней через СМИ."

Насколько это законно?

, Ольга, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жителям МКД предлагают подписать договор на ТО системы ограничения доступа (т.е. ТО домофона), но в договоре имеется пункт «Исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменять существующие тарифы, предупредив Заказчика не менее чем за 30 дней через СМИ.» Насколько это законно?
Ольга

Здравствуйте. Раньше проходило, сейчас уже нет, не законно.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.