Можем ли мы расторгнуть юридический договор?

добрый день! Сегодня подписали договор об оказании юридических услуг с одной юридической фирмой,которую нашли в интернете.Там они писали,что предоставляют бесплатные консультации населения,но во время консультации они сказали,что трудно составить судебный иск и предложили свои услуги,он стоит у них 18200рублей. Мы оплатили только 2200,а остальные должны принести после завтра. Можем ли мы рассторгнуть этот договор и на каких условиях?

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тамара, здравствуйте!

добрый день! Сегодня подписали договор об оказании юридических услуг с одной юридической фирмой, которую нашли в интернете.Там они писали, что предоставляют бесплатные консультации населения, но во время консультации они сказали, что трудно составить судебный иск и предложили свои услуги, он стоит у них 18200рублей. Мы оплатили только 2200, а остальные должны принести после завтра. Можем ли мы рассторгнуть этот договор и на каких условиях?
Тамара

можете на основании ст. 32 ЗоЗПП, возместив исполнителю понесенные, документально подтвержденные расходы, которых в Вашем случае наверняка нет.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы, как Заказчик по Договору, вправе отказаться от договора (расторгнуть договор) в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ, но при этом Вы обязаны будете возместить Заказчику расходы, которые он понес при оказании услуг.

Также дополнительные условия расторжения могут быть прописаны непосредственно в Договоре.

Фактически в Вашей ситуации, большая вероятность того, что при расторжении договора 2200 рублей Исполнитель Вам не вернет, а оставит себе, как возмещение расходов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Вопрос каких расходов?

Никаких.

Так что принесите заявление о расторжение договора и возврате 2 200 рублей заранее составленное и потребуйте на своем экземпляре поставать печать и подпись сотрудника.