Как передать долю в квартире от сестры к брату?

Квартира была получена по жилищной программе (ветхое жильё), при получении квартиры необходимо было доплатить определенную сумму за метраж который превышал предыдущую жил.площадь (общежитие). Сумма была оплачена за счет материнского капитала (сертификата), но доля в новой квартире не была выделена этому ребенку. Квартира, общей площадью 75м2 была оформлена на остальных трёх членов семьи (отец, мать, дочь-старший ребенок в семье) на младшего ребенка (чей был сертификат) доля не была выделена, должны были выделить долю в определенный срок, но это не было сделано. Сейчас старшей дочери почти 19 лет, может ли она оформить дарственную в пользу своего младшего брата, отказаться от своей доли в квартире и при этом необходимо учесть условия использования материнского капитала в интересах ребенка, т.е. выделить долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести эту процедуру?*

, Людмила, г. Нягань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон не ограничивает возможность совершить дарение, однако потом все равно могут проблемы с выделением долей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Если старшая дочь подарит свою долю младшему, то это не будет считаться выполнением обязательств по закону о материнском капитале. Изначально должны быть выделены доли всем членам семьи, которой выдан сертификат Материнского Семейного Капитала, а уже после совершеннолетние члены семьи вправе передавать право собственности на свои доли по договору дарения или купли-продажи кому-либо.