Как юридически оформить продажу строящегося дома?

Добрый день. Я строю на своём земельном участке коттедж. Сейчас на него уже есть покупатель, готовый отдать деньги. Как юридически правильно надо оформить с ним сделку в данный момент времени? (предварительный договор, договор займа или что)

, Константин, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

Закон относит объекты незавершенного строительства к недвижимым вещам, поэтому достаточно просто заключить договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Константин
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

Спасибо за ответ, но, насколько я знаю, чтобы строение было признано объектом незавершенного строительства, необходимо на него зарегистрировать право собственности в том виде, которое попадает под это определение.