Как действовать, если нанятая мной транспортная компания повредила груз моего заказчика?

Добрый день! Нанятая мной транспортная компания повредила груз моего заказчика. Оплачивать ущерб не собираются, как быть в таком случае?

, Мария, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мария.Уточните пожалуйста заключался ли договор перевозки? И если да, то по заключённому договору ответственность компании перевозчика за груз прописана?

Мария
Клиент, г. Москва

Договор заключался + заявка на перевозку. В заявке точно указано, что перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия и до момента выдачи, насчет договора затрудняюсь сказать..

компания повредила груз
Мария

Мария если повреждение за актировано тогда пишите в данную компанию письменную претензию с требованьем возместить понесённый ущерб по основаниям ст 796 Гражданского Кодекса РФ.В случае отказа перевозчика возместить ущерб ВАМ необходимо будет обращаться в суд

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 796]
1.Перевозчик несет ответственность за не сохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Владимир