Если мы съезжаем с квартиры раньше срока по инициативе хозяйки, должны нам вернуть деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы на данный момент живем на съемной квартире, арендная плата у нас оплачена до 9 июня. Три дня назад хозяйка квартиры позвонила нам и сказала, что у нас две недели на то чтобы съехать. (причина, ее дочь развелась с мужем и теперь ей негде жить) Вопрос в том, что если мы съедим прямо сейчас, хозяйка должна будет нам вернуть оплаченную арендную плату за оставшиеся дни, которые мы не будем жить в ее квартире? (за оставшиеся грубо говоря 9 дней)

, Иван, г. Владимир
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
хозяйка должна будет нам вернуть оплаченную арендную плату за оставшиеся дни, которые мы не будем жить в ее квартире? (за оставшиеся грубо говоря 9 дней)
Иван

Здравствуйте Иван.Если речь идёт о досрочном расторжении договора по инициативе хозяйки, то денежные средства за девять дней являются неосновательным обогащением и подлежат возврату согласно " Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."

Владимир

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если У вас есть договор, то сначала прочитайте те условия которые указаны там и под чем вы подписались. По умолчанию должна и возможно, что она даже по условиям договора должна Вас предупредить за определенный срок в договоре! Что также грозит для нее определенными последствиями, но сначала смотрите договор. Мало того, если она официально не платит налоги, то можете через это на нее повлиять.

И фиксировали ли вы то как отдаете ей деньги каким-либо образом?