Стоит ли подписывать дополнительное соглашение к муниципальному контракту, если не были уведомлены заранее?

Добрый день, 30 мая вместе с товаром и накладными получили от поставщика копию контракта и дополнительное соглашение к нему. В дополнительном соглашении проставленна такая же дата как в контракте от 10 мая. Суть доп. соглашения в добавлении 1 пункта в часть о порядке урегулирования споров.

В уполномоченном органе сказали, что подобный пункт должен был быть добавлен еще до заключения контракта, т.е. поставщик должен был опубликовать протокол разногласий. Так ли это? И стоит ли подписывать доп. соглашение если мы не были уведомлены заранее, т.к. все изменения вносятся в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, 30 мая вместе с товаром и накладными получили от поставщика копию контракта и дополнительное соглашение к нему. В дополнительном соглашении проставленна такая же дата как в контракте от 10 мая. Суть доп. соглашения в добавлении 1 пункта в часть о порядке урегулирования споров. В уполномоченном органе сказали, что подобный пункт должен был быть добавлен еще до заключения контракта, т.е. поставщик должен был опубликовать протокол разногласий. Так ли это?
Анна

Добрый день! Конечно Вы не обязаны подписывать какие либо дополнительные соглашения.

Вы говорите, что вопрос в доп. соглашении касается урегулирования споров, но по протоколу разногласий можно внести изменения только:

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

А изменение контракта возможно только в случаях предусмотренных частями 1-1.1. статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

И стоит ли подписывать доп. соглашение если мы не были уведомлены заранее, т.к. все изменения вносятся в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней?
Анна

Не в течении 3х дней, а в течении дня следующего за датой изменения:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

По этому у Вас уже в любом случае если Вы измените(ещё нужно смотреть возможно ли такое изменение) — административная ответственность

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ