Как я, собственник могу поступить с квартирой?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, со мной прописаны муж и сын совершеннолетний. Имею ли я право продать квартиру, с целью приобретения отдельного жилья, либо как-то выселить мужа и сына алкоголиков? Сын не работает, муж не работает, я пенсионерка. Какая процедура для данной ситуации возможна?

, rrrrrr, г. Пенза
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира приобреталась в браке и за совместные денежные средства, то муж имеет долю в квартире и его не выселите никак без его согласия. Если же муж и сын только прописаны, то продать квартиру можете, а новый собственник сможет их выписать по суду.

Ст. 292 ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.