Могу ли я, при разводе, отказаться от ребёнка?

Здравствуйте. Я развожусь и жена при этом просит отказаться от ребёнка. Это реально сделать? (перед браком, я удочерял ребенка)

, Кирилл, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я, при разводе, отказаться от ребёнка? Здравствуйте. Я развожусь и жена при этом просит отказаться от ребёнка. Это реально сделать? (перед браком, я удочерял ребенка)
Кирилл

отказаться от ребенка нельзя — такой возможности закон не предусматривает.

Если Вы указали правильно и Вы именно удочеряли ребенка (а не признавали отцовство, что имеет принципиальную разницу), то

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

В деле по расторжению брака это реализовать не получится. Нужно обращаться в суд с самостоятельным заявлением.