Долги юр. Лица в Казахстане

Добрый день!

Нужна консультация юриста по вопросу долгов с юр. лица.

Следующая ситуация:

В 2008-2011 году я был учредителем и директором ТОО (аналог ООО в РФ) в Казахстане, велась работа, налоги платились, в 2012 году я переехал на ПМЖ в Россию, сменил гражданство и уже 3 года живу здесь. Уставный капитал фирмы мной был продан перед отъездом, директором был назначен другой человек. Сейчас в Казахстане, где я жил по месту регистрации раньше пришел судебный пристав, который оставил бумагу о судебном решении в взыскании долга с ТОО по договору, который не был исполнен. Я не смог связаться с теми людьми, на которых было переоформлено мое ТОО при отъезде в РФ.

В связи с чем вопрос: Что делать в данной ситуации? Если не смогу найти контакты новых владельцев ТОО, выяснить в чем дело, то что мне может угрожать, выплата этого (непонятного) долга, другие последствия???

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Учредители в любом случае не несут ответственности по долгам ТОО.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 44. Ответственность юридического лица
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.11.15 г. № 422-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)
1. Юридические лица, кроме специальных финансовых компаний, государственных исламских специальных финансовых компаний, финансируемых учредителем учреждений и казенных предприятий, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При их недостаточности ответственность по его обязательствам несет его учредитель.
См. также: Постановление Конституционного Совета РК от 3 ноября 1999 года № 19/2
Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами.
При недостаточности у казенного предприятия денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
Специальная финансовая компания отвечает по своим обязательствам в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.
Государственная исламская специальная финансовая компания отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении деньгами.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) юридического лица или собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.
3. Если банкротство юридического лица вызвано действиями его учредителя (участника) или собственника его имущества, то при недостаточности средств у юридического лица, учредитель (участник) или соответственно собственник его имущества несет перед кредиторами субсидиарную ответственность.
4. Юридическое лицо несет ответственность перед третьими лицами по обязательствам, принятым органом юридического лица с превышением его полномочий, установленных учредительными документами, кроме случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 159 настоящего Кодекса.
Сергей
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за отклик. А как быть в ситуации, если я был и учредителем и директором в одном лице?

С уважением,

Сергей

А как быть в ситуации, если я был и учредителем и директором в одном лице?
Сергей

Аналогично ответственности нет, однако может быть исключение если директор умышленно довел фирму до долгов, но как я понимаю это не Ваш случай.