В течении 14 дней сделан возврат циркуляционного насоса, могу ли требовать возврат денег?

Здравствуйте, купили насос циркуляционный, водный. В магазине проверять его нельзя (без воды нельзя включать). Через неделю мы его вернули, так как когда поставили в систему он вообще не работал, вернули в магазин, попросили вернуть деньги или аналогичный товар. В магазине нашего аналогичного не оказалось, сказали, что отправят наш на ремонт, если выясниться, что сломан по нашей вине, то магазин отказывается вернуть деньги, ремонт только за наш счет. Правы ли они, если нет то наши дальнейшие действия. !4 дней не прошло.

, Кощеев Александр, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они вправе произвести проверку качества товара и если будет установлено, что насос действительно испорчен по Вашей вине, то денег не вернут. Вы можете не согласиться с данным выводом и потребовать проведения независимой экспертизы за счет продавца. Если экспертиза установить, что виновны Вы, то Вы должны будете возместить стоимость экспертизы. На ремонт без Вашего согласия никто, ничего отправить не может. Если бужет установлено, что Вы не виновны, то они обязаны вернуть Вам деньги. Срок возврата денег 10 дней с момента обращения.

Кощеев Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, есть ли установленные сроки для проведения их экспертизы, они могут тянуть, а нам надо строиться, все встало из-за неисправного насоса.