Какие налоги я должна заплатить. В собственности более 3х лет

У меня как у физического лица в собственности в 2009 году было недвижимое имущество, которое я сдавала на безвозмездной основе в аренду как физическое лицо. в 2015 году объект я продала. на протяжении всего времени у меня было открыто ип, но объект в моей предпринимательской деятельности не участвовал. какие налоги я должна заплатить. в собственности более 3х лет

, Елена, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если объект в предпринимательской деятельности никак не использовался и Вы сдавали имущество как физ. лицо, то в этом случае налог не платится, так как более 3-х лет в собственности.

Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.