Пьющие соседи

живем в комуналке,с соседями они постоянно пьют,дебоширят и угрожают пневматическим оружие.вызовы полиции недают результатов,что делать?

, антон доброхотов, г. Санкт-Петербург
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В случае если Ваши соседи проживают по договору социального найма их можно попробовать выселить.

Жилищный кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам нужно собрать доказательства систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении и обратиться в суд с исковым заявлением.