С кем останется ребенок?

Отец гражданин РФ,мать вид на жительство РФ(в прошлом Украина). Отец при разводе грозиться что не отдаст дочь.Проживаем вместе с его родителями в 3х комн кв.

Дочери 3 года и 2 месяца.Я не работаю. Уйду от него на съемную квартиру(мне ее будет оплачивать моя сестра.)Осенью приедет моя мама и будет помогать мне в воспитании ребенка,а я буду работать.Он при всей сложившейся ситуации сможет у меня ее забрать.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос будет решать суд, однако как правило детей всегда стараются оставлять с матерью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если отец обратится в суд об определении места жительства ребенка с ним, то суд ему откажет. Т.к. такие малолетние дети по закону должны проживать с матерью, если конечно, поведение матери им не угрожает (злоупотребление алкоголем, наркотики, уголовные дела и т.п.) Если отец «самозахватит» ребенка, то Вам придется обращаться в орган опеки и потом в суд для того, чтобы уже по судебному решению ребенок проживал с вами.