Могу ли претендовать на долю в квартире отца?

Здравствуйте! Папа умер в 2006 году, после его смерти бабушка быстренько оформила (до этого квартира не была оформлена, но выделили ей 2х-комн,т.к. у нее был сын- мой папа) квартиру на троих (дедушка, она и еще одна папина дочь от первого брака), потом две свои доли они подарили той внучке от первого брака. Могу ли я и вообще есть ли смысл подавать в суд? На момент их оформления в 2007 году я была несовершеннолетней и еще, может быть это поможет, у меня есть выписка из суда о том, что папа алименты мне не платил и ему выставили долг в кругленькую на те времена сумму. Мне очень обидно ведь я же тоже законная его дочь только от второго брака- хоть бы 1/3 мне досталась. Помогите чем-нибудь пожалуйста!!!

, Алина, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Была ли приватизирована данная квартира на момент смерти вашего отца? И где были зарегистрированы вы на момент его смерти. Если квартиру приватизировали только после смерти вашего отца, а вы при этом проживали и были зарегистрированы по другому адресу (с матерью), тогда у вас нет прав на данную квартиру.

Если же квартира была в собственности только вашей бабушки, тогда у вашего отца также не было на нее права (соответственно, у вас тоже). В общем, для определения перспективы, нужно смотреть документы на квартиру и ее историю.