Нужно ли платить налог при покупке и продаже квартиры за один налоговый период?

Добрый день. Нужно ли платить налог?

Договор на участие в долевом строительстве квартиры заключен в мае 2015г. Свидетельство на собственность квартиры получено в апреле 2016г. А хотим продать эту квартиру за ту же стоимость, что и купили в июне 2016г.

, светлана, г. Краснодар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы по покупке квартиры, и Вы продаете за ту же стоимость, налог платить не нужно. Но подать декларацию 3-НДФЛ нужно обязательно, указав в ней все данные.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ… вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
светлана
Клиент, г. Краснодар

В договоре участия в долевом строительстве указана стоимость квартиры, а так же есть кадастровый паспорт с указанной кадастровой стоимостью. Эти документы подтверждают расходы на покупку квартиры?

светлана

Обычно налоговая требует именно платежные документы: квитанции из банка, чеки при оплате наличными и пр. Поэтому лучше всего в ИФНС уточнить, будет ли достаточно указанных Вами документов для подтверждения расходов по приобретению квартиры.