Через какое время она погашается судимость?

как я могу узнать есть ли у меня судимость.И через какое время она погашается. Просто у меня была судимость 18лет назад.И я хочу узнать снилась ли она.

, Сергей, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваша судимость является погашенной, но информация о судимости хранится в информационной базе МВД, всю жизнь.

С уважением!

Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, если Ваша судимость была 18 лет назад, то она уже давно погашена.