Какой срок установлен на признание приватизации недействительной?

Добрый день!

Отец моего сына приватизировал квартиру в 2006г только на себя( сын 1996г рождения прописан в данной квартире с момента рождения) Мы об этом узнали только сейчас ( т.к живем с сыном в этой квартире я с 1995 г , сын соответственно с 1996г, оба там зарегистрированы). Собственник квартиры( отец моего сына) с нами не проживает с момента рождения ребенка. Сейчас он подарил данную квартиру вместе с нами своей матери и она подала заявление в суд о нашем выселении, тк права собственности перешло к ней. Мы отношений не поддерживали, и не встречались никогда. Узнали о выселении из повестки в суд.

Вопрос: имеем мы право подать заявление о признании приватизации недействительной, т.к на момент приватизации в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок и его интересы не были учтены? О приватизации мы ранее не знали.

, Елена, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще срок исковой давности составляет три года и не может превышать 10 лет, согласно статье 196 гражданского кодекса. Согласно части 1 статье 200 гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о на рушении своего права. Согласно части 1 статьи 199 гражданского кодекса, требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом, не зависимо от истечения срока исковой давности.

Таким образом, вы имеете право обратится в суд и оспорить приватизацию квартиры, но данное дело обещает быть трудным и по этому вам следует обратиться к адвокату который ведет свою практику в вашей местности.

С уважением!

Статья 196.Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200 настоящего Кодекса
.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен
, за исключением случаев, установленных Федеральным
законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Статья 200.Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Елена
Клиент, г. Пермь

Благодарю вас за участие и помощь!