Бывшая свекровь требует вернуть всю сумму

В 2011г я вышла замуж, через 2 месяца муж уговорил свою маму продать комнату которую она сдавала в аренду. Деньги с продажи его мать перевела на его счет не заключая никаких договоров займа или дарения. Эти деньги мы потратили на покупку дома, после чего дом продали и купили земельные участки. В 2015 мы развелись. Против раздела я не возражаю. Теперь свекровь постоянно звонит мне требует что бы я вернула ей всю сумму и собирается обращаться в суд. Законны ли её претензии и к чему теперь готовиться?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В 2015 мы развелись. Против раздела я не возражаю. Теперь свекровь постоянно звонит мне требует что бы я вернула ей всю сумму и собирается обращаться в суд. Законны ли её претензии и к чему теперь готовиться?
Анна

Если не было договора займа а так же расписки от вас, что денежные средства были предоставлены вам в долг, тогда вы можете быть спокойны, пускай свекровь доказывает в суде что она вам дала денежные средства в долг. Поверьте мне доказать она не сможет. тем более деньги были переведены на счет вашего бывшего супруга.

С уважением!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Суд откажет свекрови о взыскании с Вас денежных средств, т.к. какого-либо договора займа о возврате денег вы не подписывали. Единственно, что муж и свекровь могут предпринять, то составить задним числом договор дарения денежных средства. Но и в данном случае, имущество на которое данные средства были потрачены (дом), уже продано по согласию обоих супругов. Кроме того, срок исковой давности 3 года и свекровью прпопущен.