Как перепродать спецтехнику физическому лицу?

Хочу приобрести Бульдозер в другом регионе на торгах по банкротству.Я хочу перепродать в том же регионе.Возможно ли сделать такую операцию, или придется его тянуть в свой регион ставить и потом снимать с учета, и только после этого смогу продать. Или существуют альтернативные варианты по сделке купить-продать?

, Александр, г. Хабаровск
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Александр, возможно только если будет Ваш представитель в данном городе, действующий от Вашего имени по доверенности. Вы вправе заключить договор на представительство Ваших интересов с одной из организаций представляющих такие услуги.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но меня интересует процесс оформления документов, я сам приеду на оформление. Интересуют такие тонкости в вопросах 1. Могу я не вписывать себя в ПСМ (паспорт самоходной машины т.к. это спецтехника),чтобы ее перепродать на основании только ДКП или обязательно вписывать нового хозяина т.е меня. Но если я себя впишу в ПСМ, (напомню что техника снята с учета и дело имеем не с ГИБДД, а с Ростехнадзором), то придется делать постановку и снятие? 2. Но перебирая форумы всплывало такое, что спецтехнику ставят на учет только в своем регионе. Получается если вписывать в ПСМ себя нужно будет перевозить технику в свой регион и ставить на учет потом снимать и только потом я смогу продать. Мотевируется типо тем что правила в Технадзоре отличаются от правил ГИБДД. 3.Общаясь с одним юристом(на этом же сайте) Он упоменал о том ,что можно не вписывать себя в ПСМ и на основании ДКП(договор), можно перепродать.Но так ли на самом деле!?

Разбирая этот вопрос наталкивался на такие элементы как, постановка спецтехники на учет или снятия её, отличается от постановки транспортного средства и прицепов, так как этим занимаются разные ведомства такие как Ростехнадзор и ГИБДД и у каждой свои законы. Просто общаясь с юристами на этом сайте пишут ГИБДД, а не упоменают о Ростехнадзоре это разные повторюсь ведомства и могут действовать свои законы.
Александр

Здравствуйте Александр, поэтому я и посоветовала Вам решить проблему при помощи Вашего представителя, действующего на основании доверенности в другом регионе, так как доверенность дает право на осуществление действий, которые в ней прописаны и для представление интересов в организациях, которые и будут указаны в ней. Также хочу Вас предупредить, что для этого будет нужно оформить ни одну доверенность, а несколько. Желаю Вам удачной покупки Александр!

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Вы можете в другом регионе купить бульдозер и снять с учета в этом же регионе. Вам нужно будет обратиться с заявлением в ГИБДД, и также поставить его на учет, выезжать в свой регион с 15 октября 2013г. не обязательно, согласно Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но меня интересует процесс оформления документов, я сам приеду на оформление. Интересуют такие тонкости в вопросах 1. Могу я не вписывать себя в ПСМ (паспорт самоходной машины т.к. это спецтехника),чтобы ее перепродать на основании только ДКП или обязательно вписывать нового хозяина т.е меня. Но если я себя впишу в ПСМ, (напомню что техника снята с учета и дело имеем не с ГИБДД, а с Ростехнадзором), то придется делать постановку и снятие? 2. Но перебирая форумы всплывало такое, что спецтехнику ставят на учет только в своем регионе. Получается если вписывать в ПСМ себя нужно будет перевозить технику в свой регион и ставить на учет потом снимать и только потом я смогу продать. Мотевируется типо тем что правила в Технадзоре отличаются от правил ГИБДД. 3.Общаясь с одним юристом(на этом же сайте) Он упоменал о том ,что можно не вписывать себя в ПСМ и на основании ДКП(договор), можно перепродать.Но так ли на самом деле!?

Если Вы приобретает данную спецтехнику не с целью использования ее по назначению, а с целью ее перепродажи, то Вам нет необходимости регистрировать ее в Гостехнадзоре, т.к. эта необходимость вытекает именно из цели использования данной техники по назначению и для получения госзнака.

Существует Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29 ноября 2006 г. по делу № А33-14466/06-Ф02-6373/06-С1,

согласно которой регистрация транспортных средств как объектов движимого имущества устанавливается не в целях регистрации (возникновения, изменения, прекращения) вещных прав владельцев на них, а для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и осуществления технического учёта транспортных средств на территории РФ.

Одновременно с этим для регистрации и постановки на учет данной спецтехники будущему владельцу будет достаточно письменно заключенного с Вами договора купли-продажи

Согласно правил постановки на учет спец. техники будущему владельцу будут необходимы следующие документы:

2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов ранее состоящих на учете (кроме указанных в п.2.8.2. настоящих Правил) производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин, и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются:
2.8.6.2. Документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с частью первой п.2 ст.161 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданами между собой на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от общей суммы сделки.

Резюмируя вышеизложенное приходим к выводу, что Вам нет необходимости совершать все эти регистрационные действия, т.к. договор купли-продажи подтвердит переход права собственности на данную технику от Вас к будущему владельцу. Вы в данном случае выступаете в качестве владельца, имеющем право совершить данную сделку на основании договора купли-продажи с организацией-банкротом.

Если Вы все-таки решите ставить технику на учет, то помните, согласно правил постановки на учет спец. техники в Гостезнадзоре:

2.2. Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами по их юридическому адресу.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 24.5 Порядка регистрации автотранспортных средств проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерациивне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Разбирая этот вопрос наталкивался на такие элементы как,постановка спецтехники на учет или снятия её, отличается от постановки транспортного средства и прицепов, так как этим занимаются разные ведомства такие как Ростехнадзор и ГИБДД и у каждой свои законы. Просто общаясь с юристами на этом сайте пишут ГИБДД,а не упоменают о Ростехнадзоре это разные повторюсь ведомства и могут действовать свои законы.